Видеоролик для Инстаграм

что нужно знать: формат, кодаки, хронометраж


Видеоролики для Инстаграмма относительно новый маркетинговый инструмент, который все чаще и чаще мелькает в ленте. Неудивительно! Ведь текущая аудитория Инстаграм перевалила за 600 миллионов пользователей и оторвать от такого пирога мечтает каждый.

В одной Москве активных пользователей около 24 миллионов.

ⒶⓇⓉⒷⒶⒸⓀ video production (@artpr_media)

О том как раскручивать инстаграм.

О качестве видео для Instagram

Экран телефона позволяет в деталях рассмотреть визуальный ряд, поэтому профессионально снятое видео для Instagram вызовет положительный отклик у целевой аудитории, нежели любительская съемка.

Хронометраж видеоролика: Инстаграм ограничил длину видео от 1 до 60 секунд, поэтому рекламный ролик, если он длиннее подлежит перемонтажу. Вспомните тв рекламу, ролику вполне хватит 15-30 секунд для презентации товара или услуги.

Формат и ориентация

Инстаграм воспроизводит: квадратные форматы видео (приоритетнее), вертикальные и видео 16x9 - широкоформатные.

В Инстаграм можно загружать и широкофрматные HD 1280 x 720, а так же FHD 1980 x 1080, социальная сеть пережмет широкоформатное видео до размера 640 x 340

Совет: публикуйте квадратное видео, которое при воспроизведении на мобильном экране займет все доступное пространство, другая ситуация при публикации широкоформатного видео, где снизу и сверху остается черная полоса. К сожалению, на программном уровне это не решается.

Горизонтальный и вертикальный формат, больше подходит для сюжетных историй. Снимать рекламу для инстаграма не то же самое, что снимать ее для других рекламных площадок, одно только квадратное разрешение чего стоит.

Формат видео для Инстаграм


Наименование Детали
1 Сжатие, кодек H.264, или AAC минимум 128 Кбит/с
2 Аудио 128 Кбит/с
3 Разрешение видео 640 x 640 пикселей (приоритет)
4 Продолжительность видео до 60 секунд
5 Минимальное соотношение сторон видео 4:5 (квадратное)
6 Максимальное соотношение сторон видео 16:9 (горизонтальное) 640 x 340
7 FPS (колличество кадров) 29 кадров в секунду

Стоимость рекламного ролика для Инстаграм

Стоимость зависит от формата самого ролика. Если это полноценный рекламный ролик с актерами и дорогой техникой - одна цена, а если анимационный - другая. Поэтому рассчитывать стоимость ролика нужно исходя из задачи, которую вы перед ним ставите.


Видеопродакшн АРТБЭК - рекламное видеопроизводство полного цикла: от разработки креатива и сценария до съемки, монтажа, постобработки и сдачи готового видеоролика на канал.

Заказать рекламный видео ролик для Instagram


Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку своих Персональных данных